


| 200 гр клюква | |
| 100 гр сахар | |
| 50 гр кумкваты | |
| 100 мл вино красное | |
| по вкусу перец красный острый |
Очень вкусный соус идеально подходящий под мясо птицы.
Очень вкусный соус идеально подходящий под мясо птицы. Попробуйте подать его к запеченной индейке или курице. Для этого соуса выбираем спелые кумкваты и мясистую крупноплодную клюкву, тем более оба вида клюквы и болотная мелкая, и крупноплодная с успехом культивируются в России.
Много экспериментировала с приготовлением клюквенных соусов, своему опыту скажу, что соус из крупноплодной получается более нежным, густым и вкусным.
Пропорции в моем клюквенном соусе представлены в частях, так как количество соуса необходимо зависит от размера птицы и количества людей. Приготовить его можно заранее, хранить в холодильнике до одной недели в стеклянной баночке.
|
1
Сделано
|
Промоем клюкву. Если берете замороженную, то размораживать не нужно. |
|
2
Сделано
|
Кумкваты разрезаем на круглые около 3 мм дольки поперек |
|
3
Сделано
|
Смешаем сахар и вино в сотейнике, добавим кумкваты и клюкву, доведем до кипения, уменьшим огонь до среднего и будем варить минимум 20 минут. При охлаждении соус загустеет. |
|
4
Сделано
|
Перец можно добавить стручком, а по окончании приготовления убрать из соуса |