Долма с инжиром и индейкой (Dolma with Figs and Turkey)
2014-10-27- Cuisine: Азербайджанская
- Course: Вторые блюда
- Skill Level: Средняя

В нашей семье любят армянскую толму по рецепту «Долма — толма (Dolma)» из говядины, телятины со специями и зеленью, подаю с мацони. Не менее ароматна и вкусна толма эчмиадзинская с айвой, баклажанами, луком, помидорами, колоритное летнее блюдо.
Сегодня приготовила азербайджанскую долму с виноградными листьями (yarpaq dolmas?) с индейкой, мятой и инжиром. Я восхищаюсь сочетанием свежего медового инжира с сыровяленым окороком, прошутто, пармской ветчиной. В начинку из индейки добавила нарезанные кубиком сухие фиги, предварительно выдержанные в теплой воде некоторое время.
Виноградные листья для долмы-толмы использую ереванские (Армения), консервированные. Молодые отборные листья белого винограда аккуратно свернуты, залиты рассолом умеренной солености, поэтому не требуют излишне долгого замачивания в воде.
Долму можно «крутить» двух видов. Конвертиком на один укус или «пальчиком» по принципу маленькой «сигары» (да-да, размером с женский средний пальчик до средней фаланги). Мне нравится второй вариант, тем более, так удобнее кушать руками, макая в белый соус.
Долму подавала с соусом из турецкого йогурта с мятой, чесноком, на другой день – с чистым мацони.
Очень вкусно!
Приготовим?


posted by Ирина on 15.11.2014
Долму люблю, это очень вкусное блюдо. Но вот с начинкой из индюшатины и инжира — это для меня что-то новенькое. Обязательно попробую, спасибо!
posted by Елена Квачева on 15.11.2014
Добрый день, Ирина!
Если очень любите долму с виноградными листьями, обязательно приготовьте с этой начинкой. Только не сильно инжир «размачивайте» и измельчайте. Очень вкусно получается.
Рада вас видеть!
posted by Светлана on 13.06.2016
Самое большое разнообразие видов долмы встречается именно в Азербайджане — в овощах, листьях, вегетарианские виды и пр. Но вот именно виноградную с инжиром пробовать не доводилось. Что-то новое.Инжир обычно с сыром местным сочетают- очень вкусно, а в долму( кялям-долму, к примеру, не виноградную) добавляют каштаны, алычу, курагу или айву, или другие подходящие фрукты
posted by Елена Квачева on 13.06.2016
Светлана! Огромное спасибо за ценный комментарий!
Я очень люблю инжир сочетать с сыром, и на сайте есть несколько рецептов салатов.
Попробуйте и это сочетание, получается очень интересно.
Я пробовала много турецких разновидностей и вариаций этого блюда.