Борано (Borano Acharuli )

2014-06-18
Borano Acharuli

 

Грузинская традиционная кухня – одна из богатейших в мире. Если в западной Грузии распространена пища растительного происхождения, щедро приправленная палитрой специй, то на востоке в рационе преобладают мясные и молочные продукты.

Самая разнообразная кухня в Аджарии. Из специй здесь часто употребляются сушеные кориандр и перцы. Самые популярные блюда – пахлава, сациви, хачапури, мчади, хинкали, пхали, борано, чирбули…всех не перечесть!

Borano acharuli

Борано (ударение на первый слог) – это жареный сыр в специальных глиняных или керамических формах. Борано подается с зеленью, овощами и вином.

Способов приготовления этого блюда Грузинской кухни, входящего в десятку самых популярных в мире, очень много.

Нарежьте рассольный сыр – аджарский или сулугуни – ломтиками, обмакните в муке и обжарьте на сковороде в масле. Как это вкусно!

Борано в России чаще всего готовят в виде «омлета» на сковороде под крышкой.

Мы запечем сыр со сливочным маслом в духовке. Для этого блюда я выбрала свежий домашний сулугуни. В идеале должен быть аджарский сыр…но мы не в Батуми.

Related Recipes:
  • Сациви из цветной капусты (Georgian Cauliflower Satcivi)

    Сациви из цветной капусты (Georgian Cauliflower Satcivi)

  • Сациви (Georgian Satcivi)

    Сациви (Georgian Satcivi)

  • Аджапсандали (Ajapsandali – Georgian Stewed Vegetables)

    Аджапсандали (Ajapsandali – Georgian Stewed Vegetables)

  • Смаженка с творогом (Belarusian Smazhenka – Беларуская смаженка з тварагом)

    Смаженка с творогом (Belarusian Smazhenka – Беларуская смаженка з тварагом)

  • Творожная пасха с шоколадом (Easter Chocolate Cottage Cheese «Pasha»)

    Творожная пасха с шоколадом (Easter Chocolate Cottage Cheese «Pasha»)

Comments (4)

  1. posted by Варенька on 28.07.2014

    Подскажите! Какой сыр вы покупаете для этого борано, какой марки? Сулугуни какого производителя? Его можно использовать для хачапури? Спасибо за рецепт

    • posted by Елена Квачева on 28.07.2014

      Для аджарского борано, впрочем, как и для других блюд, мы покупаем домашний сыр. Очень нравится сыр на Нахичеванском рынке Ростова (центральная аллея). Такой вкусный, нежный. Там неплохой выбор сыров рассольных. Для хачапури попробуйте смешать сулугуни с творогом.
      Спасибо за внимание и заходите чаще, подпишитесь на рассылочку «Вкусных заметок».

      • posted by Евгений on 18.07.2016

        Везет Вам , в Москве хороших продуктов нет вообще !!!

        • posted by Елена Квачева on 19.07.2016

          При желании хорошие продукты можно найти, наверное. Например, в выходной день проснуться раньше и съездить на колхозный рынок…ну не знаю как у вас там!:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *