Рождественский кекс (Classic Christmas Cake)
2014-12-26- Cuisine: Английская
- Course: Выпечка
- Skill Level: Сложная

Комната наполнена ароматом рождественского чуда: ёлка, мандарины, огни и подарки, огромный стол, нежные праздничные чайные чашки. И волшебный кекс.
Естественно, я не смогла удержаться, разрезала его раньше, на католическое Рождество, срок выдержки составил чуть менее трёх недель. Весь этот период поила его темным ромом, бережно пеленала, ждала… Текстура менялась на глазах. Сразу после выпечки он выглядел «кирпичиком», в последние дни приобрел осязаемую легкость. Не могу представить, какие бы метаморфозы произошли с рождественским кексом после 4-6 недельного созревания!
Влажный, плотный, но при этом мягкий, растворяющийся во рту, невероятно насыщенный ароматами сухофруктов, не крошащийся при резке. Самое главное, прививает дисциплинированность, воспитывает силу воли (шутка).
За основу я взяла рецепт Делии Смит из кулинарной книги 1978 года выпуска, но внесла некоторые изменения.
Приготовим?



posted by Anna Buayk on 26.12.2014
Леночка!!! Кекс восхитительный!!! Очень люблю вот такую рождественскую выпечку!!! Сразу поднимается предпразничное настроение)))
posted by Елена Квачева on 27.12.2014
Анечка! Огромное спасибо за комплимент!
Отметили вчера Рождество. Кекс получился вкуснейший. В следующий раз обязательно потерплю больше — скую себя цепями обещаний и клятв!))
Весёлых новогодних праздников!
posted by Anna Buayk on 27.12.2014
Лночка, спасибо))) Я тебя так же поздравляю с новогодними праздничками, и желаю всех благ тебе и твоей семье!!! И новых интересных кулинарных начинаний в новом году)))